郜林1.3亿买下广州豪宅6年净赚9000万

郜林在广州珠江新城汇悦台的豪宅终于易主,以1.3亿元的价格成交,让足球圈和地产圈都炸开了锅。这套房子是2016年郜林以4000万元现金买下的,这次转手卖出就净赚了9000万元。他花了六年时间,把房子从4000万元变成9000万元,简直就是人生赢家。这次买家是林子祥和叶倩文夫妇,他们直接把房子拿下。 林子祥夫妇在华语乐坛打拼多年,身家不菲。他们用现金加贷款的方式买下这套豪宅,既显示了财力也透露出策略:现金部分锁定资产,贷款部分利用低利率做杠杆。林子祥夫妇把这套豪宅买下之后,“住得远不如住得好”成为了常态。 郜林是广州恒大王朝的一员大将,也是国家队的队长。他在绿茵场上留下了不少辉煌的瞬间。郜林的财富积累主要来自于高薪、广告代言和房产投资这三驾马车。当同龄球员还在为续约年薪发愁时,郜林早已完成了财富原始积累。 这套豪宅位于广州CBD珠江新城汇悦台,面积有437平方米,单价高达33万元每平米。最初挂牌要价1.45亿元,但最后成交价格是1.3亿元,比预期少了1500万元。这个消息一出来就刷屏了。 林子祥夫妇买下这套豪宅之后,“顶级明星接盘即价值背书”这个说法再次得到验证。中介透露,曾有百余组客户排队看房,但必须出示资产证明才能进门。几个月过去,行情忽冷忽热,价格一度下调至1.3亿附近。 郜林卖掉广州的房子后,在深圳定居下来了。女儿也在当地国际学校就读。广州的房子已经住不上了,趁行情高位套现既落袋为安又保留投资退出通道,堪称教科书级操作。 这栋豪宅装修走简约现代风,大块落地窗加上无主灯设计,“一眼珠江”的卖点发挥到极致。屋内还有南北双阳台直面珠江和广州塔小蛮腰灯光秀。白天能拍到珠江新城CBD天际线,夜里可望小蛮腰灯光秀。 这栋房子是顶级平层中的顶级平层。户型、景观、稀缺性一个都不少。汇悦台本身就是广州顶流板块的“天花板”,位于核心地段、地铁上盖、名校环绕,二手市场长期“一房难求”。 这个案例再次证明:窗口期+稀缺资产=最大盈利空间。六年时间里广州中心城区房价翻了三倍多,但郜林手中的房子还叠加了“一线江景+明星流量+稀缺户型”多重溢价;一旦行情转淡或政策收紧,这样的机会便稍纵即逝。 对普通投资者来说,或许不必追求1.3亿的豪宅但可以借鉴其思路:在能力圈内寻找高成长+低流动性+强稀缺的标的,用时间换空间用专业换溢价。毕竟人生赢家不是靠运气赚钱而是靠认知赚钱后的耐心持有与果断兑现。 中介坦言:“能出价的客户基本不看第二套。”也正因为稀缺郜林才敢在挂牌初期喊出33万元每平米的天价——如今看来1.3亿虽比预期低1500万但每平方米仍卖出29.7万元稳稳站上“广州顶豪均价”榜首。 作为职业球员郜林已经在深圳定居了女儿也在当地国际学校就读广州的房子早已住不上趁行情高位套现既落袋为安又保留投资退出通道堪称教科书级操作。