这几道有趣的数字谜题,把自己也当成小学生,咱们一起揭开谜底吧!

嘿,大家来看看这几道好玩的数字谜题,把自己也当成小学生,咱们一起揭开谜底吧! 先来看第一道题。学校里做球操的时候,大家手里都拿着球呢。拿篮球的小朋友比拿排球的多1个,拿排球的又比拿足球的多1个。而且题目还告诉我们,拿足球的人是奇数个。那到底总共有多少小朋友呢?你猜奇数还是偶数? 咱们来分析一下。既然拿足球的是奇数个,那拿排球的就是偶数个,因为排球比足球少一个嘛。接着推下去,篮球就又成了奇数个。把这三个数加起来:奇数加上偶数再加上奇数,结果肯定是偶数啊!所以这队小朋友的总人数一定是偶数。 第二道题讲的是水果。有三堆重量完全一样的水果堆在这儿呢。第一堆里有一个西瓜、一个菠萝和5个苹果;第二堆里有3个菠萝和11个苹果;第三堆里有一个西瓜和8个苹果。已知每个苹果重150克,你知道每个菠萝有多重吗? 咱们把第一堆和第三堆拿来比一比,就会发现这里面的秘密。第一堆比第三堆多了1个菠萝和5个苹果,正好补上了第二堆里3个菠萝的空缺。所以可以算出1个菠萝等于3个苹果的重量。再用150克乘以3,得到菠萝的重量是450克。 第三道题有点烧脑啦!甲、乙、丙三个人中只有一个做了好事。他们每人说了一句关于这事儿的话,可这三句话里只有一句是真的。甲说:“是乙做的。”乙说:“不是我做的。”丙说:“也不是我做的。” 你知道谁才是那个真正的好人吗?咱们试着假设一下:如果是甲做的好事,那甲说的就是真的;既然是真的,乙说的就是假的;但乙说的“不是我做的”变成真的了——这就矛盾了!再假设是乙做的好事:那甲说的就是假的;既然甲是假的,乙说的就是真的;“不是我做的”变成假的——这也矛盾!看来只能是丙做了好事。因为只有丙说“也不是我做的”成了假话,“是我做的”才是真的! 第四道题和页码有关呢!一本书从第1页开始排页码,一共用了2355个数字。这本书到底有多少页呢?咱们把数字按位数拆开来看:一位数的页码用了9个数字(1到9);两位数的页码用了2×90=180个数字(10到99);三位数的页码用了3×900=2700个数字(100到999)。题目说页码不超过三位数,那咱们先算三位数部分:2355-9-180=2166个数字;2166除以3就是722页(三位数部分),再加上99页(一位数部分),总共有821页。 第五道和第六道题跟分钱有关系哦!因为第五道五年级的题目太复杂了我就省略了吧!咱们直接看第六道六年级的题目。甲乙两人在河边钓了五条鱼准备烤着吃呢,这时候来了一个路人加入他们,三个人把五条鱼平分了。为了感谢他们帮忙分鱼,路人留下了10元钱。那甲乙两人该怎么分这10块钱才公平呢? 咱们先算每条鱼的价值吧!三人平分五条鱼,每条鱼的价值就是10元除以5等于2元每条鱼价值2元那甲乙两人本来钓到多少条鱼呢?甲钓到了3条鱼乙钓到了2条鱼那他们俩吃之前已经付过的钱是多少呢?甲已经付过6×3=18元乙已经付过6×2=12元三个人每人吃一条鱼后总共花掉了10元×3=30元所以甲多收了18元-10元=8元乙多收了12元-10元=2元这两人刚好凑成了路人留下的10元所以最后分配结果是:甲收8元乙收2元就这么简单搞定啦!